Добрый вечер, купил участок, рядом сосед купил половину участка у другого соседа на другой улице, и теперь

Добрый вечер , купил участок , рядом сосед купил половину участка у другого соседа на другой улице , и теперь этот сосед проезжает через мою придомовую территорию , частые скандалы из за того что я поркую свой авто перед своим забором а сосед не может проехать , как быть в таком случаи

, Макс, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

С формальной точки зрения каждый собственник по правилам статьи 304 Гражданского Кодекса РФ имеет право на защиту своего права собственности от любых нарушений, даже не связанных с лишением владения.

Статья 60 Земельного Кодекса РФ даёт собственнику земли право требовать устрнаения нарушений его права путём восстановления первоначального положения ( в том числе).

Если вы оба используете придомовую территорию, не затрагивая при этом участки отдельных собственников (в том числе и ваши личные), то каждый имеет право отстаивать свою точку зрения. Права не могут использоваться во вред кому-либо другому, злоупотребление правом не допускается.

Если вы не можете договориться относительно использования придомовой территории, надо обращаться в Росреестр, они занимаются земльным надзором или в суд и там решать-кто из соседей должен прекратить нарушения прав другого.

Каждый вправе требовать неиспользования его личного участка, а общая территория должна использоваться в разумных пределах, с учётом интересов всех соседей.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Макс,

Если у соседа нет другой возможности проехать к своему участку — то Вы не вправе препятствовать ему в этом.

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) установлено в ст. 274 ГК РФ, согласно которой:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок

 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/

Таким образом, если у соседа нет другого способа проехать к своему участку — он вправе требовать от Вас (собственника соседнего земельного участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута) — для обеспечения проезда.

Если не сумеете договориться — этот вопрос подлежит разрешению в суде. Суд установит сервитут (право проезда) своим решением.

Вы в свою очередь — вправе требовать соразмерную плату за пользование Вашим участком.

Желаю удачи,

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

частые скандалы из за того что я поркую свой авто перед своим забором а сосед не может проехать ,

 Если эта парковка осуществляется на улице (проезжей части), то это может быть административным правонарушением с Вашей стороны.

Статья 12.19 КОАП. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств.

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

теперь этот сосед проезжает через мою придомовую территорию

 Проезд должен осуществляться по улице, по дороге. Если улица не образована и нет дороги, то нужно обращаться в орган местного самоуправления (администрации), так как это вопрос местного значения.