Подскажите есть ли для этого основания и какие шаги лучше предпринять?

Добрый вечер ! Ситуация следующая: умерла Мама, проживала в квартире социального найма совместно с мамой и братом(мои бабушка и дядя). Имеется задолженность по коммунальным платежам 140 тыс.руб. Мама не успела закрыть долг и приватизировать квартиру(процедура не начиналась). Т.к. дядя инвалид , бабуша пенсионер и люди пьющие, я опасаюсь что мамины старания были зря и хочу прописаться в данной квартире , затем ее приватизировать. В мфц сказали , что с долгами не пропишут. Оплатить хотя бы 40% долга и заключить договор на реструктуризацию и приложить их к пакету документов на регистрацию. Подскажите есть ли для этого основания и какие шаги лучше предпринять?

, алена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 70 Жилищного Кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи,и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Поскольку Вы не являетесь ни супругом, ни ребенком, ни родителем оставшихся проживать в квартире бабушки и дяди, то вселение возможно только с разрешения наймодателя.

Причем, регистрация в жилом помещении после вселения  с письменного согласия бабушки и дяди, а также с согласия наймодателя никак не связана с наличием долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Отказать в регистрации по месту жительства в данной квартире наймодатель (в лице местной администрации) может только в следующих случаях, указанном в статье 70 Жилищного кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Так как Вы относитесь к другим членам семьи (не супруга, не ребенок, не родитель), то согласие наймодателя потребуется.

А наймодатель вправе отказать во вселении, поскольку имеется задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Оплатить хотя бы 40% долга и заключить договор на реструктуризацию и приложить их к пакету документов на регистрацию.

алена

Если наймодатель поставит такие условия, то полагаю, что следует так  делать.

Лучше оплатить часть задолженности, заключить соглашение о рассрочке погашения оставшейся задолженности и зарегистрироваться в квартире, чем просто потерять её.

хочу прописаться в данной квартире, затем ее приватизировать

алена

При этом Вам надо иметь в виду, что прописаться в квартире (зарегистрировать в ней по месту жительства) Вы сможете опять же с согласия только бабушки и дяди.

Кому-либо из них необходимо будет заключить договор социального найма с местной администрацией, вписать туда всех членов семьи, включая Вас.

А далее, если Вы намерены будете приватизировать квартиру при жизни бабушки и дяди, то Вам надо понимать, что приватизация будет возможна опять же только с их согласия (будут они участвовать в приватизации, то есть станут тоже одними из собственников квартиры, или откажутся от её участия в Вашу пользу).

Если они станут одними из собственников, то в случае их смерти их доля в праве собственности на квартиру будет наследоваться их наследниками (в первую очередь — детьми, супругами, родителями).

Поэтому рекомендую Вам подумать, следует ли приватизировать квартиру при жизни бабушки и дяди.

Но это всё, разумеется, только после того, как Вы сами будете зарегистрированы в квартире по месту жительства (если наймодатель — местная администрация — даст на это согласие).