Могут ли они требовать его оплаты?

Здравствуйте! Мой отец умер 02 января 2021 г и мне пришлось решать вопрос с отключением его интернета. Плюс еще у него оборудование в аренде (роутер и тв приставка). Он жил и умер в Башкортостане, а я живу в Москве. Я сама являюсь клиентом Ростелекома, но в другом населенном пункте и только летом. Я всегда разрываю договор до след.лета, так как не пользуюсь их услугами круглый год. Так как отец тоже пользовался услугами Ростелекома, поэтому я зашла через свою страницу в личный кабинет Ростелекома и отправила им заявку на отключение интернета отца, объяснив, что я его дочь, а он умер. Все это продолжалось с месяц, они не звонили, но просили меня позвонить, но вопрос не решали, переводили со специалиста на специалиста и просили снова ждать, что мне мол перезвонят. Просили свидетельство о смерти. Но у меня его нет, т.к. оно у его пожилой сестры, где он умер. В итоге, я все таки смогла услышать ответ на свою заявку на отключение. Они сказали, что отключить не могут, т.к. надо вернуть оборудование (роутер и приставку ТВ). А пока придется оплатить за месяц (то ли февраль, то ли январь - когда отца уже не было в живых), а после платить за бронь и аренду оборудования пока не верну. (приеду только летом). Но я увидела случайно в личном кабинете по его лицевому счету что у него там долг в 2134 рубля. Мне его не озвучивали. Могут ли они требовать его оплаты? Пока они ничего не сказали, а я лишь случайно увидела. Заранее спасибо!

, Эльвира Динаровна Волкова, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства ( ст 1175 Гражданского кодекса РФ № 146-ФЗ от 26.11.2001г.

Если Вы унаследовали от отца имущество, то к Вам имеют право предъявить требование об оплате.

По поводу расторжения договора — Вам необходимо направить письменно  заявление об отказе от исполнения договора, на юридический адрес компании, сохранить квитанцию об отправке. Но конечно, необходимо прикладывать копию свидетельства о смерти. Доступ к сети Интернет обязаны отключить.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно п. 5 ст.45 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ

«О связи»

Оператор связи до истечения установленного Гражданским кодексом Российской Федерации срока принятия наследства, в состав которого входит телефонизированное помещение, не имеет права распоряжаться соответствующим абонентским номером. При наследовании указанного помещения с наследником заключается договор об оказании услуг связи. Наследник обязан оплатить оператору связи стоимость оказанных услуг связи за период до вступления в права наследования.

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина 1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.