могут ли в школе требовать забрать документы если ребенок прописан

могут ли в школе требовать забрать документы если ребенок прописан и проживает в другом районе

, Евгения, г. Ульяновск
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Евгения!

Подобные действия со стороны школы недопустимы, поскольку нарушают конституционное право граждан на получение образования.  В соответствии со ст. ст. 19, 43 Конституции Российской Федерации, ст. 5 Закона РФ «Об образовании» каждому гражданину гарантируются общедоступность и бесплатность основного общего образования вне зависимости от пола, национальности, происхождения, места жительства, а также других обстоятельств.

В силу ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту пребывания и по месту жительства или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией России и иными законами.

Действующее федеральное законодательство содержит гарантии получения детьми школьного образования непосредственно по месту своего жительства, не ограничивая их права и не ставя их реализацию в зависимость от наличия регистрации по месту жительства. Данные требования закона направлены на обеспечение доступности образования с тем, чтобы каждому ребенку был гарантирован прием в школу, находящуюся в непосредственной близости от места его фактического проживания.

Действия администрации образовательного учреждения могут быть обжалованы непосредственно в муниципальные органы управления образованием, в министерство образования; а  бездействие указанных органов и должностных лиц — в прокурору района  по месту нахождения учреждения или в судебном порядке.

Всего доброго!