Ведение реестра акционеров

В реестре акционеров эмитента имеются давно ликвидированные предприятия,владеющие акциями эмитента.Какие основания для исключения их из реестра акционеров реестродержателем эмитента?

, Волкова Зоя, г. Кемерово
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Добрый день, Зоя, а в связи с чем ликвидированы предприятия — акционеры? Почему при ликвидации не был решен вопрос с их  имуществом в виде акций?

Волкова Зоя
Клиент, г. Кемерово

Эмитенту, спустя год после исключения акционера- юр.лица из ЕГРЮЛ, стало известно о его ликвидации.Выяснить что- либо о судьбе конкурсной массы, в которую должны входить акции эмитента, не представляется возможным.Но, вероятно, реализации акций не было, т.к. к реестродержателю эмитента никто не обращался за этот период.И таких, канувших в неизвестность акционеров, около десятка.Как быть эмитенту и его реестродержателю с нереальными акциями?.Ведь в данном случае одной выписки из ЕГРЮЛ об их ликвидации эмитенту недостаточно для уменьшения уставного капитала на это количество акций?

Но ведь сами акции никуда не делись, «исчезли» их владельцы, поэтому. И что Вы хотите уменьшить?  п.7 ст. 63 ГК РФ, Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам). Таким образом, право на акции могло перейти  к учредителям ликвидированных обществ.