Во время брака было приобретено совместное жилье

Во время брака было приобретено совместное жилье, но с указанием 1/2 доли на двоих. При разводе раздел имущества не производился. Свою долю муж подарил сыну. Я и сын (22 года) решили продать жилье. При продаже жилья нотариус затребовал документ о разделе имущества. Что делать? Мы в разводе уже 11 лет. Сделка сорвалась.

, Ирина Андрусенко, г. Саратов
Мариэтта Сойко
Адвокат, г. Белгород

Если дарение 1/2 доли было осуществлено согласно договора и произведена государственная регистрация права, что должно подтверждаться свидетельством о государственной регистрации права, действия нотариуса незаконны. Указанные действия можно обжаловать в суд и взыскать с нотариуса понесенные Вами убытки.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

А зачем вы осуществляете продажу жилья с участием нотариуса? Его участие совершенно не обязательно, данный договор не требует нотариального удостоверения, достаточно регистрации его и перехода права в Росреестре.

Хотя с правовой точки зрения нотариус прав совершенно. Если не было соглашения о разделе имущества, то обе 1/2 доли принадлежат супругам на праве общей совместной собственности, и дарить данную долю, если подходить к ситуации буквально, без согласия супруги, пусть и бывшей, муж права не имел.

А вторая 1\2 доля до сих пор находится в общей совместной собственности вас и вашего бывшего мужа. И без его согласия вы эту долю продавать не имеете права. Другое дело, что соглашение не обязательно, достаточно согласия сособственика по общей совместной собственности.

При этом, указанное соглашение о разделе имущества нотариального удостоверения не требует, заключается в простой письменной форме, почему бы его и не составить и не подписать?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласен с предыдущим ответом, кстати, договор купли-продажи не обязательно оформлять у нотариуса (можно, например, в риэлторской конторе), но обязательно договор (как и переход право собственности) зарегистрировать в органах Росреестра.