Приобрела маленький холодильник так как ремон затягивается

Сломался холодильник двухкамерный.

На время ремонта подменный товар не дали. Сломанный холодильник не забрали, пытались ремонтировать по месту нахождения холодильника.

Приобрела маленький холодильник так как ремон затягивается.

Вопрос: правомерно ли в суде требовать от продавца стоимость приобретенного маленького холодильника на время ремонта основного?

!!! Ответ строго на вопрос. Со ссылками на статьи закона по защите прав потребителя и т.п.

, Виктория, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А сколько уже продолжается ремонт?

Предоставить холодильник на время ремонта Вам были обязаны по Вашему заявлению.

Основания его предоставления оговорены в ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Указанный перечень определен в постановлении Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, холодильники в указанный перечень не включены.

Соответственно у продавца есть обязанность предоставить Вам на время ремонта холодильник, если Вами такое требование было заявлено.

В случае, если данное требование удовлетворено не было — то у Вас есть право на возмещение причиненных Вам убытков связанных с его не предоставлением.

Согласно ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Кроме того, исходя из ст. 23 Закона у Вас есть право на возмещение неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки от стоимости холодильника начиная с 4го дня после подачи заявления о предоставлении подменного товара.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
Я просила ответить строго на вопрос. Рассказы о неустойке и обязанностях продавца мне не интересны.