Какой статьей указано, что обязательно нужно предоставить ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ НА ПРЕТЕНЗИЮ ПОКУПАТЕЛЯ

, виви, г. Чита
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте.

По законодательству письменно отвечать на заявления граждан в фиксированные сроки обязаны только государственные органы и органы местного самоуправления. В отношении коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей такие требования отсутствуют и срок ответа на претензию не установлен (ч. 1, 4 ст. 1, ст. 12 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).
Продавец (изготовитель, исполнитель) должен исполнить требования потребителя в определенные сроки, например, возвратить денежные средства — в течение 10 дней, обменять некачественный товар — в срок от семи дней до месяца в зависимости от ситуации. Поэтому подтверждение даты вручения претензии продавцу (изготовителю, исполнителю) важно для исчисления сроков исполнения требований покупателя и взыскания штрафов с продавца (изготовителя, исполнителя).