Какие группы и фракции можно создавать в представительном органе муниципального района

В представительном органе 6 депутатов решили объединится в группу, чтобы совместно решать вопросы. Все депутаты беспартийные и поэтому образовывать политическую фракцию они не могут, поэтому решили объединиться в группу. Но председателем Собрания им было оказано в регистрации группы в представительном органе, ссылаясь на статью 35.1 ФЗ-131. Могут ли депутаты объединятся в группы не по партийному принципу?

, МАША, г. Челябинск
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Депутатские объединения в представительных органах муниципальных образований — это чаще всего
депутатские группы и депутатские фракции.

Депутатские группы могут создаваться как по социальному, так и по территориальному признаку.

Группы, созданные по социальному признаку
(ветеранов, молодежи, представителей бизнеса, хозяйственников и др.), представляют, по необходимости отстаивают в представительном органе соответствующие интересы.

Депутатские группы, создаваемые по территориальному
признаку, могут включать депутатов представительного органа, избранных в смежных округах, например депутатов представительного органа муниципального района (при прямых выборах), избранных на территории того или иного поселения.
В группу могут входить депутаты представительных органов двух муниципальных уровней (поселение и район), поскольку территории их округов так или иначе совпадают. Такие депутатские группы стараются представлять интересы своей территории в каждом из представительных органов — поселения и района. Кроме
того, такие, образно говоря, объединенные депутатские группы стремятся представлять интересы своих территорий и населения при рассмотрении вопросов на вышестоящих уровнях власти. Кстати, не исключается участие в подобных территориальных депутатских группах также и депутатов представительных органов
государственной власти субъектов РФ.

Также в Уставах муниципальных районов (округов) может
быть закреплена возможность Совета депутатов создания  постоянных, временных комиссий и рабочих групп
для подготовки проектов решений по вопросам, отнесенным к компетенции представительного органа.

Из изложенного следует, что депутатскую группу можно создать
по социальному признаку (ветеранов, молодежи, представителей бизнеса, хозяйственников и др.) для отстаивания в представительном органе соответствующих интересов, по
территориальному признаку для представления интересов своей территории, а также создать рабочую группу для подготовки проектов решений по вопросам, отнесенным к компетенции представительного органа.

Удачи Вам!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд 131-ФЗ позволяет позволяет одномандатникам, не входящим ни в какую партию, образовывать фракции. При этом формулировка в статье 35.1 не делает привязки к партийной принадлежности.

Статья 35.1. Фракции в представительном органе муниципального образования
1. Депутаты представительного органа муниципального образования, избранные в составе списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями (их региональными отделениями или иными структурными подразделениями), входят в депутатские объединения (во фракции) (далее — фракция), за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи. Фракция включает в себя всех депутатов (депутата), избранных (избранного) в составе соответствующего списка кандидатов. Во фракции могут входить также депутаты, избранные по одномандатным или многомандатным избирательным округам, и депутаты (депутат), избранные (избранный) в составе списка кандидатов политической партии (ее регионального отделения или иного структурного подразделения), указанной в части 3 настоящей статьи.

Что конкретно вам указал в отказе председатель?

Уставом МО не предусмотрено создание депутатских объединений помимо фракций? Что по этому поводу сказано в регламенте представительного органа?

В уставах некоторых районов у вас в области я нашел указание на то, что помимо фракций могут создаваться иные депутатские объединения (например, в Уставе Катав-Ивановского муниципального района)

МАША
Клиент, г. Челябинск

В регламенте написано"

         Депутаты Собрания депутатов могут добровольно объединяться в депутатские группы (фракции)".

Председатель ответил, что группы, фракции в представительном органе создаются только по партийной принадлежности и указал ссылку на закон ст.35.1 ФЗ-131.