Получение освободившейся комнаты в коммунальной квартире

Добрый вечер!

Нам нужна юридическая консультация. Еще в 70-годах мой отец получил ордер на своем предприятии, по которому с моей матерью и дочерью (мной) наша семья вселилась в комнату в коммунальной квартире. До сегодняшнего дня мы живем в этой комнате. Отец недавно умер, и сейчас в комнате проживают и прописаны: я, моя мама, моя дочь и моя сестра. Комната площадью 32 кв. метра. Из соседей у нас была только пожилая бабушка, которая тоже недавно умерла и вторая комната в коммуналке освободилась. Сестра звонила в администрацию, но ее по телефону сказали, что комнату мы не получим и ее отдадут другим людям. С таким ответом мы не согласны и хотим узнать, можем ли мы претендовать на эту комнату, ведь по метражу у нас недостаточно площади?

, Эдуард Васильевич, г. Омск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На Ваш вопрос можно ответить положительно, в том смысле, что администрация не права. Учетная норма жилых помещений, из которой исходят органы местной власти при предоставлении жилых помещений нуждающимся, составляет 9 кв. метров, причем это минимальный размер, так как он может варьироваться в разных регионах. Но даже, исходя из 9 кв. метров, четыре человека в комнате площадью 32 кв. метра должны быть, признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Отсюда следует, что Вам необходимо не ограничиться телефонным разговором с безымянным сотрудником администрации, а обратиться с письменным заявлением, в котором изложить суть Вашего вопроса и определить требование к адресату. В таком случае, даже при отрицательном решении, у Вас будет письменный ответ, который можно обжаловать в суде.

Павел Антонов
Юрист, г. Москва

обращайтесь за консультацией.