Стоит ли нам опасаться штрафов при подписании акта на получение квартиры?

Здравствуйте. Такая ситуация: купили квартиру, оформили дду, новостройка.

Застройщик на этапе строительства пускает дольщиков на стройку, более того, при договоренности с прорабом можно сделать дополнительные розетки в квартире. Какой возможностью Ижмы и воспользовались, как и многие соседи с дома.

Теперь читаю всякие байки из склепа, что если у застройщика из-за доп розеток будут штрафы при сдаче дома комиссиям, то они возложат штрафы на собственников, при передачи права собственности?

Так ли это? Как они докажут, что собственник вносил изменения в количество розеток в квартире. Все было неофициально, без бумаг. Просто на словах за деньги прорабу нам добавили розетки.

Стоит ли нам опасаться штрафов при подписании акта на получение квартиры?

, Екатерина, г. Воронеж
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте., Екатерина, г. Воронеж.

Такая ситуация: купили квартиру, оформили дду, новостройка.

Застройщик на этапе строительства пускает дольщиков на стройку, более того, при договоренности с прорабом можно сделать дополнительные розетки в квартире. Какой возможностью Ижмы и воспользовались, как и многие соседи с дома.

Теперь читаю всякие байки из склепа, что если у застройщика из-за доп розеток будут штрафы при сдаче дома комиссиям, то они возложат штрафы на собственников, при передачи права собственности?

Застройщик должен выполнять работы в соответствии с проектом.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом.

А кто будет против, если Вы сами установили дополнительные розетки, акт то Вы подпишите.

Екатерина
Клиент, г. Воронеж
Да, акт подпишем. Но если у застройщика при сдаче дома комиссии, городу обнаружили нарушения, наложили на них штраф, имеет ли право и может ли фактически застройщик переложить этот штраф на будущего собственника квартиры? Если нет официальных документов, это же не доказать, верно? По факту я могу прийти на приемку квартиры и вопросительно сказать что это за розетки, которых тут не должно быть

Можете возмутиться. В соответствии со ст.56 ГКП РФ каждая сторона доказывает свою позицию.