Учитывается ли при получении муниципального жилья наличие доли?

Свекровь является собственником квартиры.Но в ней не прописана. Невестка, сын свекрови и их ребёнок прописаны в этой квартире. У свекрови еще есть доля в другой квартире, и в которой она прописана. Сын свекрови тоже имеет долю в квартире, где она прописана. Можно ли получить большую квартиру при реновации, прописавшись свекрови в квартиру и распреватизировав ее? Учитывается ли при получении муниципального жилья наличие доли?

, Инна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

При реновации, если квартира в собственности, то предоставляется ли равноценное жилое помещение, либо денежная компенсация в размере выкупной стоимости.

При этом если семья состоит на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий (в предоставлении жилых помещений), то им может быть предоставлено жилое помещение большей площади со снятием с указанного учета (если условия будут улучшены и они утратят в связи с этим право состоять на этом учете).

При этом для признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений (улучшении жилищных условий) учитываются все доли всех членов семьи в других жилых помещениях.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».