И какие ст ГК РФ мне желательно почитать(изучить)?

Добрый вечер.

В ходе разрыва гибкой подводки произошло залитие квартиры нижнего этажа холодной водой 05.09.2020г.

Сантехники УК Компании Зафиксировали факт разрыва. Соседи пригласили экспертов для оценки ущерба, я приглашена не была и не знаю насколько повреждена квартира соседей.

К сожалению моя квартира и моя гражданская ответственность не застрахованы. Меня дома в момент аварии не было. За время, между вызовом сантехника и его приезда на аварию, вылилось 2 куб м воды. 05.09.2020 и в последующие дни давление воды в кране было выше обычного(как это доказать?).

Опасаюсь, что эксперты,приглашенные соседями не будут стесняться в подсчёте суммы убытка. Есть ли возможность, в рамках законодательства, умерить аппетиты соседей и их экспертов. И какие ст ГК РФ мне желательно почитать(изучить)?

, Елена, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Действует следующее правило:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Далее: взыскать с Вас они ущерб они имеют право, обратившись в суд. Конечно, Вы можете и добровольно возместить ущерб. Но спор о сумме удастся решить через суд. Вы сможете в суде возражать на исковые требования  ( ст.149 ГПК РФ), оспаривать результаты экспертизы, ходатайствовать о проведении независимой экспертизы.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

В чат лучше заходить с компьютера.