Подскажите, пожалуйста, какими статьями можно руководствоваться при написании заявления в деканат?

Охранник государственного вуза применил физическую силу к студентке. Студентка противоправных действий не совершала. Помимо этого, охранником последовало оскорбление в сторону студентки. Подскажите, пожалуйста, какими статьями можно руководствоваться при написании заявления в деканат? Действия происходили на территории РФ

, Елена, г. Санкт-Петербург
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!
Это регулируется следующими статьями Кодекса об административных правонарушениях.
КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Вы можете обратиться в органы МВД,  а также пожаловаться непосредственно руководству ВУЗа, чтобы охранника привлекли к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.
Если вам нужно составить юридическое верное заявление и жалобу обращайтесь в личное сообщение.