Не дают сад. Куда жаловаться?

здравствуйте. нам 2,7 и нам приходит уже 6 й отказ на сад, хотя нашим ровесникам, с одного дома уже многим дали, куда нам жаловаться?

, Валерия, г. Краснодар
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валерия! К сожалению, жаловаться бессмысленно, т.к. отказ администрации детского сада законен, если он связан с отсутствием свободных мест. В соответствии с п. 5 Приказа Минпросвещения России от 15.05.2020 N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2019, N 30, ст. 4134). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования

Таким образом, Вам необходимо обратиться либо в Министерство образования Вашего региона, либо в управление образования администрации муниципального образования по месту Вашего жительства. Там Вам обязаны помочь с устройством ребёнка в другой детский сад, где есть свободные места.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Валерия
Клиент, г. Краснодар

Так просто  не понятно как идет выбор, кому то в 1,6 года дают а вот у нас девочке живущей в этом же доме 4года и отказали.

Валерия, обратитесь в Министерство образования Вашего региона или в Управление образования Вашего муниципалитета с заявлением о предоставлении ребенку места в муниципальном детском образовательном учреждении. Вам должны дать ответ. Если откажут, обращайтесь в суд с иском о возложении обязанности предоставить ребенку место в муниципальном детском образовательном учреждении.