Алименты, не платят, что делать, куда жаловаться

алименты, не платят, что делать, куда жаловаться

, Максим, г. Калуга
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Если бывший супруг не платит алименты, можно предпринять следующие действия:

Обратиться в районный отдел службы судебных приставов. Следует подать ходатайство о понуждении должника к выплате задолженности и недопущению её дальнейшего образования. Пристав должен разобраться с причиной образования долга и принять все необходимые меры по его устранению.
Обратиться в суд. Наиболее действенным методом воздействия на должника является взыскание с него неустойки за просрочку выплат. Для этого взыскателю, помимо обращения в отдел судебных приставов, нужно подать иск о взыскании задолженности и начислении неустойки за просрочку выплат в мировую судебную инстанцию. В этом же иске можно подать на возмещение иных убытков, понесённых взыскателем в результате неуплаты.
Подать жалобу на действия или бездействие судебного пристава. В первом случае жалоба подаётся вышестоящему должностному лицу Федеральной службы судебных приставов (ФССП) или в прокуратуру. В жалобе надо указать все обстоятельства дела, объяснить, по каким причинам взыскатель считает, что действия или бездействие пристава нарушают его права, и просьбу признать их незаконными.

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.