5 Насколько правомерны действия суда?

Добрый день уважаемые юристы! Кратко о ситуации, я участник долевого строительства недостроенного дома, обратился в юридическую компанию за помощью, "юрист" посоветовал расторгнуть договор и забрать деньги, так и попытались сделать, суд выиграли, а денег, квартиры нет, а ипотека есть. Я решил вернуть участие в долевом строительстве через этого же юриста. Подписали мировое соглашение с застройщиком(который теперь в розыске) и юрист отправил его в суд. После "карантина" от суда пришло письмо, заключение: в ходотайстве отказать, и то что на суд никто не явился, хотя никто и не звал, юристы заявили что судьи сделали это всё задним числом. Нотариально заверить мировое соглашение не получается т.к. застройщик в розыске( хотя я задавал юристу вопрос, что если застройщик исчезнет, не помешает ли это нашему делу, он ответил что застройщик больше не нужен, так как он подписал мировое). Вопросы следующие:

1) Квартира может быть моей с наличием мирового соглашения, ни кем незаверенного?

2) Может ли новый застройщик или старый продать её или присвоить?

3) Насколько правомерные или непрофессиональны действия юриста?

4) Если произойдёт что я останусь без квартиры, могу ли я не платить ипотеку?

5) Насколько правомерны действия суда?

6) Что мне делать?

, Владимир, г. Краснодар
Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Обратитесь в суд в это же дело с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда по тем основаниям, которые вы изложили. прикрепите доказательства. сдайте исполнительный лист на денежные требования, получите исполнительный лист на квартиру и предъявите его к исполнению. конечно, желательно бы увидеть документы, чтобы дать более конкретный совет, но если ситуация такая, как вы ее описали, такое заявление вполне может спасти вашу ситуацию

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1) Квартира может быть моей с наличием мирового соглашения, ни кем незаверенного?

Владимир

Добрый день,

Не проанализировав документы точно сказать нельзя. ДДУ подлежит регистрации в росреестре, соответственно и расторжение должно быть зарегистрировано. Если мировое соглашение не утверждено судом, то сохраняется либо ДДУ, либо (если было вынесено) решение суда по делу.

Теоретически можно рассматривать мировое как отступное (вне судебной процедуры) и как новый ДДУ, но это в теории, на практике надо изучать материалы дела.

2) Может ли новый застройщик или старый продать её или присвоить?

Владимир

Необходимо посмотреть статус квартиры на сегодняшний день, кроме того, на основании чего новый застройщик получил (получит) незавершенное строительство. Если банкротство, то ваше требование в любом случае перейдет к нему и будет погашаться передачей квартиры (в независимости от расторжения договора).

3) Насколько правомерные или непрофессиональны действия юриста?

Владимир

Необходимо разбирать контекст ситуации в которой действовал юрист. Возможно, на тот момент, имело смысл расторгнуть договор.

4) Если произойдёт что я останусь без квартиры, могу ли я не платить ипотеку?

5) Насколько правомерны действия суда?

6) Что мне делать?

Владимир

Ипотеку платить в любом случае необходимо.

Без изучения материалов дела невозможно сказать насколько прав или не прав суд.

Вам необходимо, с юристом, проанализировать ситуацию, выработать правовую позицию и последовательно реализовать ее. Возможно стоит подать на банкротство (если оно еще не возбуждено), в этом случае и мирового соглашения вам не надо, погашать долг будут квартирой. Но этот вариант возможен только после тщательного изучения ситуации.

Владимир
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответы! Банкротства не будет, так как один человек взял на себя достройку домов через подрядчиков. Фирма остается таже, а директоров судят, один в бегах. Связаться со вторым по поводу моего вопроса не могу, так как он под домашним арестом.