Насколько законны подобные действия?

Приставы исполнители не предъявили исполнительный лист по месту работы на алименты, хотя в решении суда было указано о вычете 1/4 заработной платы, а рассчитали, спустя 9 лет бездействия по средней заработной плате. Насколько законны подобные действия?

, Черный Плащ, п. Тульский
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Если у приставов нет подтверждения официального дохода или должник, обязанный уплачивать алименты не представил документы, то долг рассчитывают на основании средней з/п по РФ (ч. 3 ст. 102 ФЗ №229, ст. 113 СК РФ).
Т.е. в Вашем случае нужно получить постановление о расчете долга и обжаловать его в течение 10 дней с момента получения, к жалобе приложить копию трудовой книжки и справки 2 НДФЛ. При наличии чеков об оплате алиментов (обязательно с указанием назначения платежа «АЛИМЕНТЫ») или выписки банка об оплате алиментов, их также приобщить к жалобе для перерасчета долга.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с алиментными обязательствами на любой стадии, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.