Я купил ноутбук и он мне не понравился в связи с устаревшей видеокартой, я хочу вернуть деньги за товар

, Максим, г. Хабаровск
Ирина Егорова
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Ноутбук в соответствии с Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 относится к технически сложному товару бытового назначения, а такие предметы разрешено отнести назад в магазин, только если был выявлен брак.  Возможность обменять ноутбук или вернуть деньги за товар государством не гарантирована. Этот вопрос остаётся на усмотрении продавца. Как правило, если в изделии нет никаких недостатков, они соглашаются обменять товар при условии, что приобретаемый продукт имеет аналогичную или более высокую цену. Если приобретение даже не распечатали и не использовали его, упаковка цела и все этикетки на месте – только при таких обстоятельствах можно рассчитывать на возврат денег за ноутбук. При этом нужно иметь при себе чек или квитанцию, доказывающие, что техника была куплена именно в этом месте продажи.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим

Вы не сможете вернуть за него деньги так как он является товаром надлежащего качества. В соответствии со ст.25 Закон «О защите прав потребителей» ноутбуки входят в ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, которые:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.