"Простой" на вахте

Работаю на вахте месяц через месяц. Являюсь представителем подрядчика. Достраиваем объект (нефте-газодобающая платформа), принятый частично в эксплуатацию. При проведении особо опасных работ связанных уже с эксплуатацией платформы персонал подрядчика, на основании письма генерального директора (Заказчика), временно был эвакуирован на "берег" на 4 дня в гостиницу. После чего, руководством подрядчика было заявлено , что эти дни вынужденного нахождения на "берегу" будут оплачены как простой, т.е. 67% от среднего заработка.

Правомочно ли это?

На мой взгляд все затраты по простою, должны быть выставлены Заказчику, не вычитаться из моей зарплаты.

, Сергей, г. Северодвинск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте!

К сожалению работодатель прав, т.к. в силу ст.157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Таким образом Вам правомерно начисляют 67% зарплаты если иное не установлено коллективным договором.

Если я смог Вам помочь оцените, пожалуйста, ответ.

Сергей
Клиент, г. Северодвинск

Не совсем понятно. Статья 72.2 звучит как "Временный перевод на другую работу", но ссылка со статьи 157 "Оплата времени простоя" на самом деле идет на 72.2.

Моя работа относится к главе 47 "ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ,

РАБОТАЮЩИХ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ", и проблема в том, что там нет ни слова про "простой на вахте". Если бы я работал в городе по месту жительства, тогда я согласен - 67%. Также при отъезде на "вахту" я заключаю соглашение, со своим предприятием, в котором тоже ни слова про "простой".

В ст.72.2 Важен этот момент

Перевод
работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную
трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в
случаях простоя (временной приостановки работы по причинам
экономического, технологического, технического или организационного
характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества
либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или
необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо
замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными
обстоятельствами, указанными в части второй
настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой
квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Что же касается Вашей ссылки на главу 47, то она является специальной нормой и должна применяться с учетом общих норм.