какой статьей классифицируется действие и чем можно помочь человеку в ситуации?

доброго вечера.

"ножевое ранение в область головы, совершенное провокативными действиями потерпевшей, взявшейся за нож и напавшей первой. он хотел обрезать ей волосы, как это делали раньше за измену.

отягчающие обстоятельства 17 лет девушке, 20 парню

оба выпили, она сидит на наркотиках, меняет парней на тех, у кого они есть"

надеюсь, что в отделении не исказят и не попросят дополнять заявление.

можно ли решить вопрос мирным соглашением/компенсацией ?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет, мирным соглашением, как это Вы называете, или компенсацией это дело не решиться. Скорее всего уже возбуждено уголовное дело, и уже в нем надо работать по фактическим обстоятельствам.