В 2018 году заключил договор с риелтором о продаже моей квартиры, получил от него задаток в размере 100 000 рублей

Здравствуйте! В 2018 году заключил договор с риелтором о продаже моей квартиры, получил от него задаток в размере 100 000 рублей. В 2019 году по моей инициативе сделка была расторгнута. Я сразу же вернул 100 тысяч. Риелтор сказал, что я должен ещё 100 тысяч, так как сделка по моей инициативе сорвана и мы заключили соглашение о помесячной оплате. В силу причин я остатка в 100 тысяч не перевёл, а если быть точнее, ни рубля. Грозит ли мне уголовная ответственность за мошенничество или что то в подобном роде. С Уважением!

, Олег, г. Петрозаводск
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Если речь идет о задатке, то при прекращении и неисполнении обязательства, обеспеченного задатком, есть штрафные санкции:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Между Вами гражданско-правовые отношения, признаков мошенничества в Ваших действиях, исходя из представленной Вами информации, не усматривается.

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Наумов Кирилл Александрович.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Грозит.Но не вам а риэлтору.Требований покупателей о такой сумме видимо даже не было.