Или заключить договор брачный?

Здравствуйте! хочу обезопасить себя в будущем. Ситуация следующая: супруг военный, я не работаю и не военнослужащая, нахожусь в декрете с ребенком. Хотим взять военную ипотеку, накоплений там еще немного, нужно добавлять личные средства. У меня в собственности есть квартира, получила ее по приватизации (я сирота). Теперь вопрос: 1. Если я добавлю материнский капитал+деньги с продажи своей приватизированной квартиры. Как это будет учитываться при разделе имущества в случае развода (еще у нас ребенок).

2. Можно ли документально оформить эти мои вложения? Или заключить договор брачный?

Боюсь потом остаться без ничего. Жизнь непредсказуемая.

, Вероника, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

По общим правилам разделу подлежит общее имущество супругов

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Однако, по программе «Военная ипотека»  военнослужащий приобретает жильё за счёт государственных субсидий. В этом случае он становится участником накопительно-ипотечной системы и уже через три года может взять кредит в банке и приобрести квартиру. При этом недвижимость, которая приобретается по военной ипотеке, остаётся в двойном залоге у государства и банка до полного погашения кредита.

Если происходит раздел имущества при разводе, военная ипотека остаётся за участником накопительно-ипотечной системы, так как он продолжает выплачивать кредит за жильё. Это следует и из судебной практики.

Имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым и подлежит разделу при разводе. Исключение — имущество, которое куплено за счет денег, имеющих специальное целевое назначение. По закону квартира по военной ипотекене совместно нажитое имущество, так как при ее покупке использованы средства целевого жилищного займа. Та часть квартиры, которая куплена на эти средства, разделу не подлежит (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если в семье один военный, бывшие супруги будут делить пополам только личные вложения, которые использовались при покупке жилья. Если есть брачный договор или документальное подтверждение размера участия одного из супругов, делить личные вложения могут в других пропорциях.

https://www.consultant.ru/law/podborki/voennaya_ipoteka_sovmestno_nazhitoe_imuschestvo/

На основании СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов — при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Ну и также стоит учитывать, что на основании СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому, если в общее имущество вносятся личные средства, чтобы впоследствии это доказать, следует проводить средства через отдельный счет и сохранять всю информацию о движении средств, дабы в последствии подтвердить, что был вклад личным имуществом и Вы имеете право уменьшить долю при разделе в свою пользу.

Ну и также учитывается СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов,

Также в разделе не участвуют выделенные доли, которые обязательно должно быть выделены в соответствии с законом при использовании материнского капитала. Т.е. выделенная доля ребенка и каждого из супругов не участвует в разделе имущества, так как их судьба уже определена.

1. Если я добавлю материнский капитал+деньги с продажи своей приватизированной квартиры. Как это будет учитываться при разделе имущества в случае развода (еще у нас ребенок).

Тут учитываются доли, которые должны быть выделены при разделе при использовании мат.капитала. Следовательно, можно говорить, что часть приобретенная за мат.капитал в раздел имущества не включается, так как доли должны быть определены.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Однако, как жена, так и муж могут отказаться от своей доли в пользу ребенка, тем самым увеличив её.

 Можно ли документально оформить эти мои вложения? Или заключить договор брачный?

Да, можно. Составив брачный договор.

Поэтому лучшим вариантом будет составление брачного договора, который снимет множество нюансов.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, потому нужно обращаться к нотариусу за его составлением.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.