Здравствуйте, подала на алименты в начале ноября 2019 года, до этого дня 4 мая 2020года ничего не получала, бывший

Здравствуйте, подала на алименты в начале ноября 2019 года, до этого дня 4 мая 2020года ничего не получала, бывший муж не скрывается, скажите пожалуйста что нужно сделать чтобы пристав хоть немного заработал?

, София, г. Москва
Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

     В силу статьи 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению Кодекса административного судопроизводства РФ

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд КАС РФ.

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

     ТАКИМ ОБРАЗОМ, Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава — исполнителя. Предварительно обратитесь к судебному приставу с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства, сделайте копии всего исполнительного производства, обратите внимание, какие действия были произведены судебным приставом, куда делались запросы. Все копии материалов приложите к административному иску.

 с момента получения копии постановления судебного пристава, Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением с требованием об оспаривании действий (бездействие) судебного пристава, в течение трех месяцев.