Прекращается ли денежное обязательство по договору займа?

Снегин (заемщик) заключил договор займа со своим соседом Капустиным (займодавец), по которому ему была передана сумма займа в размере 120 000 руб. на срок 1 год. За пользование суммой займа заемщик обязан был уплачивать займодавцу проценты. Снегин по окончании срока действия договора сумму займа не возвратил, проценты за пользование не уплатил. Капустин обратился в суд с иском о взыскании причитающихся ему платежей. Суд исковые требования удовлетворил. Однако решение суда Снегиным не исполнено. Прекращается ли денежное обязательство по договору займа, если решение суда о взыскании с заемщика суммы основного долга и процентов, предусмотренных договором, не исполняется (требование о расторжении договора не заявлялось)? Имеет ли в этом случае заимодавец право обратиться в суд с требованием о применении к должнику предусмотренных договором займа санкций и взыскании процентов за неисполнение договора?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Прекращается ли денежное обязательство по договору займа, если решение суда о взыскании с заемщика суммы основного долга и процентов, предусмотренных договором, не исполняется (требование о расторжении договора не заявлялось)?

Екатерина

В данном случае нет, не исполнение решения суда, не является основанием для прекращения обязательств.

Обязательства могут быть прекращены, в случаях предусмотренных гл. 26 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 811 ГК РФ  Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 395 ГК РФ В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом, Вы праве обратиться в суд, заявлением, о взыскании процентов, в том числе и на будущее время, до момента  фактического исполнения обязательств.

При необходимости готова составить заявление.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.