Как проверить правильность начисления размера декретных выплат?

здравствуйте! вышла на работу в августе 2018, в апреле ушла в основной отпуск а с него в декретный. заработная плата была выше 40 000 т. р. Когда вышла в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 по получаю 4 000 в месяц. это правильно?

, Александра, г. Поронайск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

получаю 4 000 в месяц. это правильно?

Александра

по указанным Вами данным нельзя сказать, правильно или нет.

На размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет влияет размер заработков за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Вы не указали, ни в каком году вышли в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, ни какие заработки за  расчетные годы (с которых уплачены взносы в ФСС) у Вас были.

Если отпуск по уходу за ребенком до трех лет был предоставлен в 2018 году, то заработки должны были учесть за 2016 -2017 годы, если в 2019 году, то за 2017-2018 и если Вы не просили о замене 2018 года на другой год, размер пособия мог оказаться минимальным из-за этого.