Подскажите пожалуйста, можно ли как-то всё таки получить декретные выплаты?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: я сейчас на 31 недели беременности и я являюсь выпускницей колледжа (перед поступлением заключала целевой договор на обучение). Я хотела бы получить декретные выплаты, но колледж мне отказывает, т.к. я хочу закончить учёбу и не ухожу в академический отпуск и целевики тоже отказывают, т.к. я не являюсь их работником. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то всё таки получить декретные выплаты?

, Лиза Пронькина, г. Петрозаводск
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! В вашей ситуации два варианта, либо вы берёте академический отпуск и пособие платит колледж, либо продолжаете учебу, после окончания которой поступаете на работу к работодателю и уже от работодателя уходите в декрет.

Лиза Пронькина
Клиент, г. Петрозаводск
А может мой бущий работодатель заключить со мной трудовой договор при условии того сто я сразу выхожу в декретный отпуск не работая?

По условиям целевого договора, вы сразу должны трудоустроиться после окончания, прописан срок?
В данном случае, необходимо соблюдать условия целевого договора.
Днем начала трудовых отношений, согласно ТКРФ, является день, когда работник фактически приступил к трудовым обязанностям, как правило это день подписания трудового договора. Уйти в декрет можно на следующий день.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Лиза!

Согласно законодательству Российской Федерации, женщины имеют право на получение декретных выплат. В вашем случае, поскольку вы еще не закончили обучение и не приступили к работе по целевому договору, вы можете претендовать на получение пособия по беременности и родам через органы социальной защиты населения.

Для этого вам необходимо собрать следующие документы:

1. Заявление о назначении пособия.
2. Больничный лист, подтверждающий факт беременности и предстоящих родов.
3. Справку из учебного заведения о том, что вы действительно обучаетесь там.
4. Другие документы, которые могут потребоваться в зависимости от вашей конкретной ситуации.

После подачи документов, органы социальной защиты населения должны рассмотреть ваше заявление и принять решение о назначении пособия. Обычно этот процесс занимает около 10 рабочих дней.

Однако, стоит учесть, что размер пособия может быть ниже, чем если бы вы получали его через работодателя. Также возможно потребуется предоставить дополнительные документы или информацию для подтверждения вашего права на получение пособия.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Лиза Пронькина
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо большое за информацию!)