Повторная подача заявления на восстановление пропущенных сроков

Подскажите, пожалуйста.

Столкнулась с такой ситуацией. Было вынесено заочное решение по взысканию услуг ЖКХ. Когда узнала, обратилась в суд с заявлением об отмене заочного решения и восстановлении пропущенного срока.

Пропущенный срок для подачи заявления на отмену заочного решения не восстановили, ввиду недостаточности предоставления мной доказательств о невозможности получить корреспонденцию.

Через неделю собрала дополнительные доказательства о том, что не могла вовремя получить решение суда. И решила не обжаловать определение об отказе в восстановлении сроков, а заново (повторно) подать это заявление (восстановление сроков и отмену заочного решения) в суд первой инстанции.

Однако, суд первой инстанции оставил мое заявление без движения, указав на то, что определение об отказе в восстановлении сроков можно только обжаловать в апелляции.

Подскажите: возможно ли подавать повторно такие заявления (о восстановлении пропущенных сроков) в суд первой инстанции, если указать, что появились дополнительные факты (договоры и пр.), которые не были представлены ранее?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина!

Согласно ст. 134 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Положения указанной нормы права распространяются по аналогии и на заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Следовательно, нельзя одно и то же заявление о восстановлении срока подавать дважды, трижды и т.д., поскольку первое заявление рассмотрено, и Вы имеете право лишь обжаловать его при несогласии с отказом в восстановлении срока.

Подскажите: возможно ли подавать повторно такие заявления (о восстановлении пропущенных сроков) в суд первой инстанции, если указать, что появились дополнительные факты (договоры и пр.), которые не были представлены ранее?

Ирина

При обжаловании определения об отказу в восстановлении срока Вы вправе представить новые доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции, но при условиях, указанных в ст. 327.1 ГПК РФ:

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

То есть при представлении новых доказательств Вы должны обосновать, почему не имели возможности представить их в суд первой инстанции, и эти причины должны быть такими, которые не зависели от Вас.

Если Вы уже пропустили срок обжалования определения об отказе в восстановлении процессуального срока, то при подаче частной жалобы на это определение необходимо вновь просить суд восстановить срок обжалования, указав уважительность причин его пропуска.