А мои требования основаны на том, то налоговая, по моему мнению, нарушила нормы гражданского, уголовного и налогового права при подачи заявлений

Здравствуйте. Налоговая подала на меня 2 иска: о банкротстве и административный иск. Оба иска были признаны необоснованными по той причине, что налоговая умолчала о некоторых обстоятельствах дела. Считаю, что они:

1) Сфальсифицировали доказательства по делу (в обоих исках умолчали один и тот же ключевой факт).

2) Соврала, что её иски основаны на нормах налогового права (то есть они не соответствовали нормам права).

3) Злоупотребили правом так как подали 2 одинаковых заявления сразу в несколько судов.

Я подал гражданский иск, но статья о фальсификации уголовная. Суд первой инстанции отказал мне в удоволетворении из-за того, что, якобы, мои требования основаны на самом факте подачи исковых заявлений налоговой. А мои требования основаны на том, то налоговая, по моему мнению, нарушила нормы гражданского, уголовного и налогового права при подачи заявлений.

Сейчас пишу апелляцию. Вопросы:

1) Как быть с тем, что заявления я подал по гражданскому кодексу, но ссылался на нарушения уголовного кодекса?

2) Апелляцию мне по ГПК РФ ст. 330 писать верно?

3) Какая ответственность предусмотрена за злоупотреблением правосудием, помимо причинённого ущерба?

, Павел, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопросы:  2) Апелляцию мне по ГПК РФ ст. 330 писать верно?

 Если суд отказал в принятии такого иска, поданного по ГПК РФ, определением, то Вы вправе подать частную жалобу в сроки и по правилам, предусмотренным статьями 331-332 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции
Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/3a500ae7fb348a691cb2e4f0ec280c6439458ce1/

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ed570dffe3d67d55632d75d71f80f7b8fb594994/

Далее продолжу.

1) Как быть с тем, что заявления я подал по гражданскому кодексу, но ссылался на нарушения уголовного кодекса?

 Подайте параллельно заявление в следственный отдел Следственного Комитета РФ о фальсификации доказательств, однако, если эта по Вашему мнению фальсификация, заключалась только в  том, что

в обоих исках умолчали один и тот же ключевой факт

 то шансов на возбуждение уголовного дела практически нет.

Тут можно говорить только о злоупотреблении правом и гражданско-правовой ответственности

Что касается оснований для обжалования определения суда, то можете  указать в частной жалобе, что суд не вправе был на стадии принятия определять, правильные ли основания указаны истцом или нет, оценку исковым требованиям и наличия оснований для их предъявления суд вправе дать только при вынесении окончательного решения по делу.

Но, на мой взгляд, если Вами был ошибочно подан иск не по тем основаниям, то проще не обжаловать определение суда, а предъявить новые требования, основанные на законе.

Павел
Клиент, г. Москва
Следственный комитет писал, они направили моё заявление в налоговую. Потом мне позвонила девушка, сказала, что представитель налоговой, обратила внимание, что статья иска уголовная и предлагала «договориться». Так что, следственный комитет — да, не поможет.«что суд не вправе был на стадии принятия определять, правильные ли основания указаны истцом или нет, оценку исковым требованиям и наличия оснований для их предъявления суд вправе дать только при вынесении окончательного решения по делу.» — тут не понял. Решение по делу уже есть. Я его и обжалывываю." если Вами был ошибочно подан иск не по тем основаниям, то проще не обжаловать определение суда" — основания у меня все те. Просто иск гражданский, а я в нём уголовную статью указал.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам перед подачей заявления в гражданском порядке следовало получить консультацию юриста.

Раз вы усматриваете фальсификацию доказательств со стороны налоговой инспекции при подаче исков — вы вправе были подать заявление в правоохранительные органы, согласно ст.141 УПК РФ по ст.303 УК РФ

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Суд в гражданском процессе не вправе рассматривать вопросы уголовного права. Грубо говоря — суд, согласно ст.134 ГПК РФ имел право отказать в принятии иска, так как

 заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства...

2. Смысла в апелляции лично я не вижу. Если вы усматриваете фальсификацию доказательств — это уголовное право и в гражданском суде не рассматривается данное заявление.

Если вы хотите получить компенсацию за незаконные действия сотрудников налоговой инспекции, есть смысл подавать иск.

Апелляция пишется в рамках требований главы 39 ГПК РФ, подробнее по ссылке

ГПК РФ Глава 39. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Содержание жалобы — ст.322 ГПК РФ.

3. Если ваши доводы основаны на том, что налоговая инспекция подала 2 иска в порядке гражданского и административного судопроизводства, и тем самым злоупотребила правом, согласно ст.10 ГК РФ, а сами иски признаны необоснованными, то я бы рекомендовал обратиться с жалобой на действия сотрудников налоговой инспекции в прокуратуру и в вышестоящий налоговый орган, для привлечения конкретных сотрудников к ответственности. Если усмотрят нарушения служебной дисциплины — привлекут к дисциплинарной ответственности, если усмотрят нарушения уголовного закона — то направят материалы в СК России для решения вопроса по фальсификации доказательств.

В дальнейшем, основываясь на решениях проверок по вашей жалобе, можно и подавать в суд на возмещение убытков, ведь согласно ст.21 и ст.35 НК РФ

Налоговые и таможенные органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников указанных органов при исполнении ими служебных обязанностей.

Павел
Клиент, г. Москва
И в прокуратуру писал и в следком. Прокуратура вообще ничего не ответила. А следком отправил дело в налоговую.«Если вы усматриваете фальсификацию доказательств — это уголовное право и в гражданском суде не рассматривается данное заявление.» — это я понял. Мож можно отменить решение первой инстанции и попросить переквалифицировать дело в уголовное?

 Нет. Отменить и переквалифицировать суд не может. Нет права у суда по гражданскому иску принимать какие-то решения в рамках уголовного процесса.

Вам возможно обжаловать действия СК о передаче материалов в налоговую, без проведения процессуальной проверки в рамках ст.144 УПК РФ. Обжаловать в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Все же если подано заявление о возможном преступлении, то по нему должно быть принято решение в порядке ст.145 УПК РФ.

Ну и узнать, какое решение принято прокуратурой и налоговой. Все же согласно ст.24 Конституции РФ

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.