Как быть, если пропущен срок вступления в наследство?

Мама умерла почти 3 года назад. Имеется приватизированная квартира, 1/2 квартиры принадлежит мне, 1/2 принадлежала матери. Имеется открытое наследственное дело у нотариуса, но не было возможности приехать по истечении срока забрать документы. Нужно ли уже обращаться в суд для восстановления срока или с этим вопросом еще может помочь нотариус?

, Алиса, г. Когалым
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз открыли наследственное дело, то свидетельство о наследстве можете получить в любое время.

Статья 1163 ГК. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Алиса
Клиент, г. Когалым
Спасибо за ваш ответ, а то меня напугали тем, что квартира может кому-то уже принадлежать другому или то, что придётся все решать через суд
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Алиса!

если вы в течении 6 мес. обращались к нотариусу с заявлением  о вступлении в права наследства после смерти матери, то вам вопрос наследства можно решить только через нотариуса. Но в вопросе вы пишите, что пропустили 6 мес. срок для принятия наследства.

Если пропустили и ранее к нотариусу не обращались, то

Первое, что вам необходимо сделать — это обратиться к нотариусу. Собрать весь пакет документов, список вам даст нотариус. В наследство вы должны были вступить в течении 6 месяцев. Вы пропустили этот срок и нотариус вам откажет, вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия. Но этот отказ обязательно нужно взять у нотариуса, иначе в суде скажут, что ваши права ничем не нарушены — идите к нотариусу и вступайте в наследство.

Лучше пойти ни по пути восстановления пропущенного срока для принятия наследства, слишком большой срок пропущен. А пойти по пути признания факта принятия наследства после смерти мамы. Скорее всего после ее смерти вы приняли какое имущество от мамы или проживаете в данной квартире.

Нужна будет подробная консультация, обращайтесь.  Ваш вопрос решаем.

Всего доброго!

Алиса
Клиент, г. Когалым
А через интернет можно ли решить данный вопрос обратившись к тому нотариусу, что находиться по месту нынешнего жительства? Или исключительно все нужно решать напрямую с тем нотариусом у котого открыто наследственное дело?

Принять наследство дистанционно можно из любого региона.  Если нотариус, которому поступило заявление о наследстве дистанционно, выявит, что уже открыто дело в другой конторе, будет вынужден отказать в услуге. Либо просить его, чтобы переслал заявление тому нотариусу. Но это все долго и проконтролировать сложно. Поэтому обращайтесь сразу к нотариусу у которого открыто наследство.