Есть ли шанс вернуть деньги за путевку, отмененную из-за короновируса?

Добрый вечер! Мы забронировали отель во Франции. Но из-за коронавируса решили не лететь. Бронь была с платной отменой. С нас списали деньги. Но мы считаем, что ситуация форс-мажорная. Просим вернуть деньги. Так как мы собирались лететь с грудным ребёнком. Подскажите, есть ли шанс вернуть деньги?? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна!

Как указал Верховный Суд РФ, сообщение Ростуризма о возникновении в стране (месте) временного пребывания туриста угрозы безопасности его жизни и здоровью, опубликованное до начала его путешествия, является основанием для расторжения договора о реализации туристического продукта и возврате туристу уплаченной им по договору суммы (пункт 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.12.2019).