Что можно сделать в данном случае с сумкой?

Здравствуйте!

В результате не каждодневной носки сумки люкс сегмента цепочка на ней начала менять цвет (будто бы окисляться). В эксплуатации со дня покупки 11 месяцев. Магазин провёл «независимую экспертизу» и она выявила, что виновна я. С сумкой обращалась очень бережно,никаких воздействий извне не было. То есть это сумка некачественная, что в результате носки потеряла цвет фурнитура. Она предназначена ведь для носки, а не чтобы на полку ставить и восхищаться. Что можно сделать в данном случае?

, Мелина Артуровна, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Согласно ст.19 ЗоЗПП

потребитель вправе предъявить претензию в разумный срок, максимальный срок 2 года.

Ваш спор может быть разрешен судом. Но к этому моменту рекомендую провести независимую экспертизу изделия, на которой лучше присутствовать лично. При обнаружении экспертом недостатков товара, обратитесь к продавце с письменной претензией о замене или возврате денег. В случае нарушения заявленных вами сроков. вы вправе обратиться в суд.

Мелина Артуровна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Делаю независимую экспертизу, несу в магазин заключение эксперта и они по нему обязаны будут взять сумку обратно или отремонтировать? Если не вернут, тогда в суд? Просто они могут ведь сослаться на экспертизу, которую они сделали?

Да, вы все верно поняли, в суд вы будете обращаться по заключению независимой экспертизы.