Работодатель просит подписать соглашение об увольнении на дату через полгода

Добрый день! Работодатель просит подписать соглашение об увольнении (дата через полгода), как он утверждает для мотивации. В случае, если работодатель воспользуется этим соглашением, есть ли возможность оспорить это в судебном порядке? Что я для этого должен сделать, какие доказательства примет суд?

Повлияют ли голосовые записи, фото этого соглашения (сделанные в день подписания соглашения), свидетельские показания (бывших сотрудников)?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Если работодатель воспользуется этим соглашением, Вы, для восстановления на работе должны будете доказать, что фактически указанное соглашение не выражало Вашу волю на прекращение трудовых отношений. Сделать это практически очень и очень сложно.

С уважением, Александр Васильев

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Работодатель просит подписать соглашение об увольнении (дата через полгода), как он утверждает для мотивации. В случае, если работодатель воспользуется этим соглашением, есть ли возможность оспорить это в судебном порядке? Что я для этого должен сделать, какие доказательства примет суд? Повлияют ли голосовые записи, фото этого соглашения (сделанные в день подписания соглашения), свидетельские показания (бывших сотрудников)?

Здравствуйте, не советую этого делать и подписывать такое соглашение (работодатель при случае обязательно воспользуется этим), так как доказать в суде что-либо будет очень сложно. Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Просто не подписывать, наверное, не вариант, потому что все коллеги подписывают. И у работодателя имеется старое заявление, которое, в теории он может использовать (в случае, если не подпишу) Что я мог бы предоставить для своей защиты, чтобы убедить суд в том, что соглашение подписано без моего согласия?

Записывайте все разговоры с работодателем и его представителем, желательно не только аудио, но и на видео. В разговоре при записи правильно формулируйте вопросы касательно данного соглашения с тем чтобыпобуждайть работодателя как можно подробнее объяснять необходимость подписания такого соглашения. В разговоре можете отметить, что это незаконно и противоречит Трудовому кодексу. Эти записи далее сможете предъявить в суд если захотите восстановиться на работе и получить компенсацию за незаконное увольнение.