Какой порядок отзыва из отпуска без сохранения заработной платы

я нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы.имеет ли право работодатель меня отозвать без моего согласия и как

это оформляется

, ольга, г. Грозный
Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Правила отзыва из отпуска определяются ст. 125 ТК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 125 ТК РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Пункт 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 28.09.2010)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» гласит:

Учитывая, что законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия (часть вторая статьи 125 ТК РФ), отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.

Таким образом, отозвать в одностороннем порядке работодатель Вас не имеет права.