В течение какого срока должны обменять товар или вернуть деньги?

Здравствуйте, купил диван (заказывал в магазине, месяц его изготавливали). Когда привезли, оказалось, что спинка ниже на 10см, чем должна быть (по каталогу размер на 10см больше). Заметил это не сразу как диван привезли, а ближе к вечеру этого же дня - заметил, что неудобно сидеть. Связался с магазином, согласовали с директором магазина, что я напишу претензию на директора фабрики изготовителя. С директором магазина мы вроде как немного знакомы, и поэтому все согласования были словесными, к тому же директор магазина со своей стороны собиралась написать производителю рекламацию, так как у нее в другом торговом зале такой же диван с неправильными размерами. Написал и отправил скан подписанной претензии и сканы чеков, и некоторые фотографии, указанные в претензии, в магазин по электронной почте (лично передать не получилось, так как уехал в командировку). Для устранения недостатка нужно перешивать съемные подушки дивана, это я указал в претензии. Деньги я не хочу за него возвращать, хочу, чтобы производитель заменил подушки. Диван шился по заказу, в магазине выбирался цвет ткани, после был месяц на изготовление. Теперь вопросы: 1. Правильно ли то, что я написал претензию на производителя? И при этом отправил претензию директору магазина, а не производителю? 2. Правильно ли я поступил, что отправил сканы на емайл директора магазина? В ответном письме она написала, что претензия принята, имеет ли это какую-то юрдическую силу, если дело в итоге затянется и придется обращаться в суд? (чего я не особо хочу) 3. Какие сроки ответа на претензию? Уже прошло пару дней, телефон мой в претензии указан, но никто не звонил и не писал. Директор магазина говорит, что ответ дадут через 10 дней, но ведь в законе прописано, что 10 дней дается на то, чтобы вернуть мне деньги, а чтобы заменить товар, дается срок 7 дней. Причем в течение 7 дней, а не через 7 дней. Или так как это товар изготовлен под заказ, то на него действуют другие правила определения сроков ответа и устранения недостатков? 4. В претензии я никакие сроки не указывал, в тексте закона о защите прав потребителя прописано, что если товар изготовлен под заказ, в таком случает недостатки должны быть устранены в "кратчайшие сроки" - как понимать эту фразу? 5. В законе прописано, что за превышение сроков (10 дней на возврат денег, или 7 дней на замену товара) будет штраф в размере 1% в сутки, в моем случае с какой даты считается начало этого периода?

, Лиза, г. Челябинск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут