Подключение доп услуг без уведомления и регулярное списание абонентской платы за них

Отправили претензию почтой с описью вложения на юридический адрес компании, Генеральному директору Василю Лацаничу

С указанием сумм незаконных списаний и статей о защите прав потребителей - цитирую:

В связи с нарушением ст.7 ФЗ №152 О защите персональных данных будет направлена жалоба на разглашение моих персональных данных и возмещение мне морального ущерба. Свои данные мобильного телефона никому в интернете не предоставляла. Действие с переводом и списанием денег произошло без моего ведома и согласия, поэтому является незаконным в соответствии со статьями 980 и 981 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также нарушают Федеральный закон №121 от 03.06.2009.

Согласно ст.16 Закона о защите прав потребителя Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. (п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ).

Если незаконно списанные средства с 01.01.2019г. по 01.07.2019 не будут возвращены в указанные сроки на расчетный счет, указанный в приложении к претензии, я потребую в судебном порядке возместить мне кроме основной суммы долга (ст.1102 ГК РФ «Незаконное обогащение»), дополнительные расходы в виде: процентов за пользование чужими денежными средствами (п. 2 ст. 1107 ГК РФ), возмещения уплаченной государственной пошлины, расходов на привлечение юриста, возмещения расходов на организацию и проведение экспертизы, расходов на корреспонденцию, выплаты законной неустойки (ст. 23 ФЗ РФ), а также компенсации морального вреда (ст. 15 ФЗ РФ).

Дополнительно я обращусь с заявлением в прокуратуру или органы внутренних дел о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество» либо отправлю жалобы в Роспотребнадзор и Роскомнадзор.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 1102-1109, 395 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ

Надеюсь на досудебный порядок урегулирования данного вопроса.

Перечень прилагаемых к претензии документов:

1. Детализация платежей за указанные периоды незаконных списаний.

2. Банковские реквизиты для возврата незаконно списанных средств за указанный период.

3. Опись вложения с печатью и подписью ответственного сотрудника почтовой связи.

Вопрос:

Письмо дошло до места назначения, но не вручена адресату или представителю компании по доверенности от имени Ген. Директора.

При этом мы дополнительно известили их по средствам электронной почты о следующем:

Документальная оформленная претензия заполненная собственноручно с подписью отправителя и описью вложения на имя Генерального директора Лацанича Василя Игоревича, отправленная по месту юридической регистрации ПАО "Вымпелком", согласно данным ЕГРЮЛ ожидает Вас в местном почтовом отделении 127083 Верхняя Масловка ул, 21.

Считаем нужным сообщить что: отправление считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было вручено или адресат не ознакомился с ним (ст. 165.1 ГК РФ). Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Согласно постановлению АС УО от 07.06.2018 № Ф09-2463/18 по делу № А50-30380/2017 Сообщение считается доставленным в момент поступления уведомления в почтовое отделение адресата.

ВНИМАНИЕ ВОПРОС:

Какие действия предпринимать дальше - писать жалобу в Роспотребнадзор или куда то еще и с помощью них доводить дело до суда? Достаточно ли детализации счета по номеру как доказательства подключения дополнительных услуг если у меня на руках отсутствует бумажный договор с оператором.

, Зураб Маммаев, г. Избербаш
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Зураб.

Какие действия предпринимать дальше — писать жалобу в Роспотребнадзор или куда то еще и с помощью них доводить дело до суда? Достаточно ли детализации счета по номеру как доказательства подключения дополнительных услуг если у меня на руках отсутствует бумажный договор с оператором.

Дело в том, что желательно посмотреть условия договора, так как есть такое понятие, как конклюдентное действие.

В соответствии с п. 47 постановления Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 (ред. от 27.05.2019) «О порядке оказания услуг телефонной связи» (вместе с «Правилами оказания услуг телефонной связи»)

47. Изменение договора осуществляется в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий, перечень и порядок осуществления которых определяются договором.

Конкулюдентные действия - это действия лица, которые показывают своим поведением желание вступить в определённые правоотношения (например, совершить сделку), но не в форме устного или письменного волеизъявления, а поведением, по которому можно сделать заключение о таком намерении (лицо не производит никаких волеизъявлений, ни устно, ни в письменной форме, а выводы о нём и его намерениях можно сделать лишь по его поступкам).

Например, как это часто делает один из крупных операторов сотовой связи на букву «М», периодически присылает предложения, которые выскакивают в виде контекстного сообщения с предложением от оператора подключить услугу (две кнопки подключить / отказаться), если вы, допустим случайно нажали на кнопку подключить, то это может считаться конклюдентным действием, если такое действие предусмотрено договором с оператором.

Что касается того, какие действия предпринять, то следует обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. В жалобе просите провести проверку в отношении Исполнителя (оператора), а также вынести предписание об устранении нарушения прав потребителя.