Защита прав при продаже товара

Здравствуйте, Истец, в доверенности Представителю указывает, что Представитель имеет право в целях представления интересов Истца, "осуществлять контрольные закупки контрафактного товара с фото и/или видеофиксацией". Доверенность выдана21.02.2019 г. Настоящая доверенность действительна с 1 мая 2018 г. и остается в силе до 31 декабря 2019 г. В иске указывается, что в торговой точке Ответчика был реализован товар по Договору розничной купли-продаже 01.04.2018 г. и в соответствии со ст. 493 ГК РФ Договор заключен в надлежащей форме. Однако Право Представителя заключать Договор розничной купли-продаже в Доверенности не указано. Что товар является Контрафактным судом еще не определено, и в заявлении Истца нигде не требуется. В связи с такой путаницей дат и понятий возникает целый ряд вопросов. 1)Действительна ли доверенность на 01.04.2018г.

2)Действительна ли Доверенность в части Контрольной закупки, т.к. Контрольный закупки регулируется ст. 20 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ и является одной из форм государственного контроля.Таким образом в действиях Представителя усматривается Самоуправство (ст.19.1Коап)

3) Заключен ли Договор купли-продажи в таких условиях в надлежащей форме. Т.К в соответствии со ст. 492 ГК РФ 1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего (или иного) использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Так как при рассмотрении спора существенное значение имеют не только наличие договора, но и его условия, то тут явно нарушены цели использования и нарушен Договор присоединения (ГК РФ Ст. 428 п1.) и на основании п2 ст.428 ГК РФ Продавец вправе потребовать расторжения Договора. и считать Договор не действовавшим с момента его заключения. На основании ст 170 1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. возможно ст 173 ГК РФ Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности. А также применяются нормы ст 174 п2. нарушения Представителем осуществления полномочий. И согласно ст.183 ГК РФ при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица.нет доказательства , что Юр. лицо одобрило данную сделку.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

1)Действительна ли доверенность на 01.04.2018г.

Дмитрий

В силу ст. 186 ГК РФ

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Какая точная дата в доверенности, из вопроса так и не ясно. В любом случае, если дата указана, то доверенность считается действительной.

Алексей Байкалов

Доверенность выдана 21.02.2019 г. Настоящая доверенность действительна с 1 мая 2018 г.

А как такое может быть?

Если указано, что доверенность действительна с 1 мая 2018 г., то как она может быть выдана 21.02.2019 г.?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Истец, в доверенности Представителю указывает, что Представитель имеет право в целях представления интересов Истца, «осуществлять контрольные закупки контрафактного товара с фото и/или видеофиксацией».

Дмитрий

А что уже было обращение в суд? О каком истце и ответчике идет речь?

Однако Право Представителя заключать Договор розничной купли-продаже в Доверенности не указано.

Дмитрий

Соответственно это не мешало представителю заключить договор от своего имени по которому он и выступает в качестве покупателя, а соответственно если сделка в последующем одобрена не была — то он является надлежащим истцом.

Так по смыслу ст. 183 ГК РФ

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.
1)Действительна ли доверенность на 01.04.2018г.

Дмитрий

Да, но в том объеме полномочий, который ей был определен и с того момента, когда указан срок начала ее действия.
Соответственно как указал выше представитель вышел за пределы предоставленных ему полномочий — значит он является покупателем по совершенной сделки и может выступать в качестве истца.

2)Действительна ли Доверенность в части Контрольной закупки, т.к. Контрольный закупки регулируется ст. 20 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ и является одной из форм государственного контроля.Таким образом в действиях Представителя усматривается Самоуправство (ст.19.1Коап)

Дмитрий

Нет, поскольку контрольную закупку — данное лицо проводить не вправе, не являясь властным субъектом.

И тут речь идет не о контрольной закупки, а о совершении обычной сделки.

Но если говорить о том, что она была направлена на приобретение именно контрафактной продукции, можно говорить о совершении сделки  с целью, заведомо противной основам правопорядка  и рассматривать вопрос о ее ничтожности с применением последствий недействительности сделки.

3) Заключен ли Договор купли-продажи в таких условиях в надлежащей форме. Т

Дмитрий

А в какой именно он форме то совершен?

Поскольку по смыслу ст. 493 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428),договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Чек или иной документ при ее совершении был выдан?

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

договор купли продажи. покупатель Представитель истца- юр. лица, правообладатель,  чек выдан, но вопрос всего действия Представителя с таким странным текстом доверенности с такими странными датами. Обращение в суд по авторскому праву.