Как избежать ответственности, если временная прописка оказалась поддельной?

Здравствуйте. Сегодня утром к нам в дом заявились сотрудники полиции и попросили предъявить документы. Мы граждане рф и паспорта у нас красные, но мы с другого региона. В прошлом году мы сделали временную прописку у некой конторы за 3000(три тысячи) рублей. Но дело в том, что мы не знали, что эта регистрация является подделкой до сегодняшнего дня. И сейчас мы просидели в отделении полиции с 6 утра до 11 часов. Паспорта и прописки изъяты и отправлены на экспертизу. Говорят, что у нас ст. 19.15. Кто-то говорит, что у нас УК, кто-то АК... Мы понятия не имеем что нам делать. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь

Уточнение от клиента

Они пришли рано утром и мы не знаем зачем. Пытались уточнить как они к нам попали, но внятного ответа так и не получили. Снимаем комнату в квартире(что-то вроде общежития) рядом 3 комнаты у нашего собственника. Им ничего не сделали забрали только нас. Дело в том, что у хозяйки дома какие-то там проблемы с мужем и она не может сделать регистрацию, поэтому мы сделали прописку у родственников(они тоже снимают квартиру). Еще нас сфотографировали с какими то номерами — сказали, что это в базу данных.

, Чимис, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Не имеет значения знали ли вы о том, что такая регистрация фиктивна. Важно то, что вы сделали регистрацию без намерения проживать. Незнание закона не освобождает от ответственности.

По ст. 19.15.1 КоАП могут привлечь, но в вашем случае у полиции главная задача пресечь незаконную деятельность той организации и собственников жилых помещений, где была произведена регистрация.

Примечание ст. 322.2 УК РФ: Лицо, совершившее данное преступление освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Чимис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, спасибо, что ответили. Я прекрасно понимаю, что сама виновата, но что мне делать в данной ситуации? Что следует предпринять? Как минимизировать последствия?

Сотрудничайте со следствием