Замена некачественного товара и возмещение неустойки

Добрый день! Заказывали кухонный гарнитур по индивидуальным замерам. Замеры производил сотрудник фирмы где и заказывалась мебель. В итоге, после изготовления и сборки выяснилось что размеры были не верными, и необходимо переделывать 1 секцию гарнитура. В договоре купли-продажи есть пункт, в котором указано что: "Если Продавцом и покупателем была составлена Схема (эскиз), то ответственность за все предоставленные размеры помещения, несет Покупатель." И соответственно под всеми этими пунктами стоит наша подпись. Имею ли я право на бесплатную переделку этой секции? Ведь фактически замеры были произведены не мной, а сотрудником фирмы-изготовителя.

, Елена, г. Тольятти
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Вы вправе обменять мебель неподходящую по размеру, цвету и т.д…

Обратитесь к продавцу  с требованием о замене. В том случае, если замена не будет произведена пишите письменную претензию продавцу (с информацией о том, что будете обращаться в суд).

Если требования не будут удовлетворенны вы вправе обратится в суд.

Данный пункт договора не лишает вас прав на обмен и возврат неподходящего товара.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе написать претензию согласно ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если Ваша претензия не будет удовлетворена, тогда иск в суд. Тот факт, что Вы подписались под данным пунктом не лишает Вас права обратиться в суд и иным способом защищать свои права. Вы не обязаны за сотрудником перепроверять как он там измерял.