Штрафные санкции поставщика к ИП при работе по системе дропшиппинга

Добрый день!

Могли бы Вы дать консультацию по договору поставки между Поставщиком (ООО) и Покупателем (ИП). Я, ИП, работать планирую по схеме дропшиппинга (без аренды собственного склада). Смущает следующий пункт:

"6.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.2. В случае просрочки Покупателем самовывоза товаров со склада в соответствии с пунктом 2.2.1. настоящего Договора Поставщик вправе взыскать с Покупателя 0,1% (Ноль целых одна десятая процента) от стоимости несвоевременно вывезенных товаров за каждый день просрочки вывоза товаров, но не более 5% (Пять процентов) от стоимости несвоевременно вывезенных товаров. При просрочке самовывоза товаров со склада более чем на 30 (Тридцать) календарных дней или при возврате товаров грузоперевозчиком Поставщику в связи с непринятием Заказа или допоставки Заказа Покупателем, Поставщик вправе отменить согласованный с Покупателем Заказ и/или его допоставку и дополнительно удержать из денежных средств, перечисленных Покупателем за поставку товаров по данному Заказу, 25% (Двадцать пять процентов) от стоимости товаров по Заказу в качестве штрафа, а также все понесенные Поставщиком расходы, связанные с этим Заказом и/или его допоставкой."

Могли бы Вы его прокомментировать, а именно "при возврате товаров в связи с непринятием заказа Поставщик вправе удержать 25% от стоимости". Является ли это стандартной практикой и при каких условиях наступает такая ответственность? с учетом, что Я, как ИП продаю товар розничному покупателю для его личного использования и по закону обязан в случае отказа или возврата в течение 14 дней принять товар обратно и возместить все расходы покупателя.

Заранее благодарю за консультацию

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

 Екатерина! Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами

.Фраза «при возврате товаров в связи с непринятием заказа» означает ничем не мотивированный отказ от принятия товара (машина с товаром приехала, а Вы отказываетесь ее принять просто потому что передумали). Естественно, Поставщик налагает на таких Покупателей меру ответственности за односторонний отказ от исполнения обязательств, потому что односторонний отказ недопустим по закону.

В связи с тем, что размер такого штрафа в законе не определен, Вы вправе снизить размер штрафа, предложив Поставщику Вашу редакцию данного пункта, например, только возмещение расходов на доставку без штрафа в 25% стоимости товара.

В связи со спецификой Вашей деятельности Вам следует обсудить с поставщиками возможность возврата товара надлежащего качества. возвращенного покупателями, включив это в договор отдельным пунктом.