Из-за невозможности прямой оплаты поставщику услуг в Китае (платежи отклонены китайскими банками), можно ли

Из-за невозможности прямой оплаты поставщику услуг в Китае (платежи отклонены китайскими банками), можно ли использовать доп.соглашение между сторонами, в котором будут указаны реквизиты дочерней или иной компании поставщика в Киргизии или РФ для оплаты за оказанные услуги. Если нет, какой вид договора лучше использовать

, Виктория, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Виктория! Да, вполне возможно. Гражданский кодекс РФ допускает, что исполнение обязательства, которое по условиям договора должно быть исполнено в пользу кредитора, может быть произведено третьему лицу по указанию кредитора, данному впоследствии (переадресация исполнения). Кредитор может выразить свою волю на изменение непосредственного получателя исполнения, например, путем направления должнику письма с указанием перечислить сумму долга на расчетный счет своего контрагента. Указанное третье лицо будет являться лицом, управомоченным на принятие исполнения (статья 312 ГК РФ), а исполнение должником обязанности в соответствии с распоряжением кредитора — надлежащим исполнением обязательства. По аналогии данное правило может применяться и к договору поставки. Такая позиция подтверждена, в том числе, и судебной практикой. (например, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2019 N 07АП-6524/19, Президиума ВАС РФ от 26.05.2009 N 730/09).

      Можно также оформить данную обязанность поставщика дополнительным соглашением или непосредственно включить в договор поставки. Судебная практика подтверждает, что законодательство не содержит запрета включать подобное условие в договор  (Определение ВАС РФ от 21.03.2011 N ВАС-18486/10).

        Кроме того, Вы можете заключить с компанией договор поручения на прием и перечисление денежных средств (статья 971 ГК РФ).

        При расчетах не забывайте, что операции в иностранной валюте между резидентами РФ, если иное прямо не установлено действующим законодательством, запрещены (ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Поэтому расчеты лучше производить по курсу в валюте РФ.
        В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

        С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

    В соответствии нормами ГК возможно исполнение обязательств третьему лицу по указанию кредитора. В этом случае это будет надлежащим исполнением обязательства. При этом перечень случаев когда взаимозачет может быть произведен установлен ст.19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и перечень был ограничен www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/898bd5aa0592f9c50e1712a92fb21339ef2b188a/

Однако  в соответствии с  подп. «б», «в» п. 4 Указа Президента РФ от 08.08.2022 N 529

б) при осуществлении внешнеторговой деятельности… российскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями не применяются требования абзаца первого части 2 статьи 14 (в части, касающейся соблюдения требования об обязательности формы расчетов), частей 1 и 2 статьи 19 указанного Федерального закона;

в) если иное не предусмотрено указами Президента Российской Федерации, при осуществлении внешнеторговой деятельности… российские юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе осуществлять зачет своих требований к нерезидентам и обязательств перед ними или замену обязательств нерезидентов новыми обязательствами, за исключением случаев, определенных Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_424001/

     Таким образом зачет и оплата третьему лицу возможны. При этом необходимо соглашение о зачете, внесение изменений в прежний  контракт. Если оплата пойдет резиденту, в контракте необходимо отразить условия  о возможности оплаты в рублях. При условии оформления всех необходимых документов рисков быть не должно. При этом с точки зрения НК в части скажем того же НДС операция будет в любом случае  рассматриваться как оплата нерезиденту, т.е. обязанности нал.агнета, если они были,  не исчезнут. Так же, если контракт учетный, необходимо внесение изменений в банке а так же необходимо будет подавать соответствующие сведения в банк в рамках валютного контроля

      Все остальные  моменты, а деталей масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев