Снятие судимости после оплаты штрафа

Добрый день. Мужу вынесли обвинительный приговор. Наказание в виде штраф. Штраф оплатили. В течение какого времени после оплаты штрафа мы можем подать ходатайство о снятии судимости?

, Наталья, г. Сочи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 86 УК РФ. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Наталья
Клиент, г. Сочи
Т. Е. мы оплатим штраф, то судимости нет?

Через год только. Но в справке о судимости эти сведения все равно будут отобраться.