Невеста требует вернуть задаток за свадебное платье спустя месяц после оплаты по причине отмены свадьбы

, Надежда, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.Согласно статье 381 ГК РФ, задаток подлежит возврату покупателю, если продавец не выполнил свои обязательства.

Например, если он:

передумал продавать недвижимость;
не выписал всех зарегистрированных в жилой недвижимости жильцов;
не оплатил долги по коммунальным платежам до сделки;
указал заведомо ложные сведения при заключении предварительного соглашения о задатке;
нарушил условия предварительного договора;
не явился в указанный срок для подписания основного договора купли-продажи недвижимости.

В соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей» (ст. 25) свадебное платье можно сдать, указав веские на то причины: не подошел размер, фасон, расцветка. Продавцы салона могут предложить обмен или вернуть деньги не позже 3 дней. Для возврата платья невесты вам нужно написать заявление в двух образцах и приложить копию чека.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату.