Есть пометка в справке о судимости - в графе сведения о факте уголовного преследования, либо о прекращении

Есть пометка в справке о судимости - в графе «сведения о факте уголовного преследования, либо о прекращении уголовного преследования на территории РФ- написано что статья 158 ук рф - но прекращена по примирению сторон. Так судимостей нет. Вопрос: повлияет ли это на моих детей , если они захотят работать в правоохранительных органах , там где смотрят на судимости ближайших родственников.

, Вадим, г. Курск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вадим!

Действующее законодательство не содержит в себе запретов поступать на службу в правоохранительные органы, если родители человека или другие родственники подвергались уголовному преследованию.

Так, согласно п. 9 Постановления ВС РФ «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:

имел или имеет судимость;

подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом

Из вышеуказанного Положения следует, что данные ограничения распространяются непосредственно на лицо, которое претендует поступить на службу. В то же время, наличие судимости или уголовного преследования родственников данного лица не является основанием для отказа в поступлении на службу.

п. 9 Постановления ВС РФ «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»

 Применительно к службе в ОВД — данное постановление не применяется в связи с принятием Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

Согласно ст. 97 указанного ФЗ

1. В отношении сотрудников органов внутренних делне применяется Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, формально это может вполне повлиять. Официально этот факт в причине отказа фигурировать не будет, но внегласно на практике в связи с этим отказы есть.

Официально отказать в приеме на работе по данному основанию не могут, так как законом такие ограничения не установлены, но на практике эти факты проверяются и ложатся в принятие решения о приеме, просто приведут иные основания в обоснование отказа.

Судебная практика тут занимает четкую позицию,наличие судимости у родственников кандидата, поступающего на службу в органы внутренних дел, не может являться основанием для отказа в приеме только на основании полученных данных

Решение Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ17-46 <О признании частично не действующим пункта 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 18.07.2014 N 595>

Оспариваемое нормативное положение наделяет соответствующее должностное лицо, по сути, неограниченной дискрецией и позволяет при прочих одинаковых условиях наличие у родственников кандидата судимости либо использовать для принятия отрицательного для кандидата решения, либо нет. Однако это не согласуется с требованием правовой определенности и принципом равного доступа к государственной службе.

Ссылка

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый день.

Вопрос: повлияет ли это на моих детей, если они захотят работать в правоохранительных органах, там где смотрят на судимости ближайших родственников.

 Не влияет.

Ранее в Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. №595  действительно при прохождении проверки кандидата на службу проверялась и судимость у близких родственников.

В настоящее время, указанная информация не входит в состав проверяемых сведений.

Так в Постановление Правительства РФ от 06.12.2012 N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации»

в состав оцениваемых факторов риска при поступлении на службу в ОВД включаются сведения о

г) противоправные контакты с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость;

Однако указанные контакты не касаются контактирования с близкими родственниками.