Так чья квартира?

купил квартиру за 1850 тыс из которых 1490 переданы наличкой, а 360тыс должны оплатиться по материнскому сертификату. Гос регистрацию сделка прошла, свидетельства собственности мы получили, продавцы просили месяц чтобы съехать, мы согласились, а сейчас они заявляют, что не пустят нас в квартиру пока не будет проплаты по сертификату, документы на распоряжение маткапиталом мы сдали сразу. Так я имею право заехать в квартиру или нет? И как действовать в этой ситуации???

, Александр, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, формально имея на руках свидетельство о регистрации права собственности Вы имеете полное право прийти с участковым и выселить проживающих из Вашей квартиры.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Квартира ваша, но оплата осуществлена не полностью. Продавцы имеют право подать иск о расторжении договора, если сроки оплаты не соблюдены. То, что оплата производится по материнскому сертификату, не снимает с вас ответственности за несвоевременную оплату по договору, поскольку сторона по договору - вы.

Вы имеете полное право вселиться в квартиру, однако согласно требованиям законодательства, самоуправно выселить находящихся там лиц не можете.
Но можете не вселять их обратно, если они выселятся по своей воле.