Куда жаловаться на неправомочные действия управляющей компании?

Приобрели квартиру в новостройке в г. Анапа. На этаже два блока, в блоке по 3 квартиры. Каждый блок (при покупке квартиры и сдачи дома в эксплуатацию) закрывался металлической дверью с врезным замком. Запасной ключ от всех блоков есть в управляющей компании. Площади мест общего пользования большие и они не отапливаются как в других регионах, т.к. это Анапа. Зимой, несмотря на южный регион, температура может опускаться до -20 градусов и эта дверь дополнительная изоляция от холода. Спустя 8 лет УК решила демонтировать двери ( предусмотренные проектом и оплаченные собственниками при покупке квартир) ссылаясь на пожарные требования и отсутствие свободного прохода в местах общего пользования. Для многих покупателей изолированность блоков было решающим фактором при покупке квартир (хоть малая, но дополнительная безопасность). Подскажите, насколько правомочны действия нашей УК, и как ей можно противостоять. Лазукина Оксана.

, Оксана, г. Анапа
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Анапскую межрайонною прокуратуру 353440, г. Анапа, ул. Крымская 130, Государственную жилищную инспекцию Краснодарского края 350020, г. Краснодар, ул. Красная 176-178, Роспотребнадзор г. Анапа, ул. Трудящихся 1. Чтобы полностью ответить на ваш вопрос необходимо изучать проектную документацию дома. В любом случае, перед подачей жалобы, требуется соблюсти претензионный порядок, и письменно обратиться в управляющую организацию, далее получив от них ответ, либо по истечении срока для ответа обращаться по инстанциям.  Есть ряд правил и Снипов, которые регламентируют деятельность управляющих организаций, некоторые в силе со времен СССР.