Каков порядок подачи документов в суд по почте?

Правильно ли я понимаю, что по почте подается (в случае, если ответчик - один):

- два экземпляра судебного иска (для суда и для ответчика)

- два экземпляра копий приложений к иску

, Никита, г. Москва
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Никита! Исковое заявление в суд и приложения к нему подаются согласно требованиям, определенным статьей 132 ГПК РФ, в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. Таким образом, если в деле ответчик один, то исковое заявление и приложения к нему направляются в количестве двух экземпляров (один для суда, второй для ответчика). При увеличении числа лиц, участвующих в деле, увеличивается и число экземпляров искового заявления. Обращаю внимание, что исковое заявление предоставляется не только для ответчика, но и для третьих лиц.

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Ваши представления о правилах подачи иска не верны.

В суд можно подать иск в письменном форме на бумажном носителе:

  — самому (либо через представителя по доверенности) через канцелярию суда (на копии иска можете попросить сделать отметку о принятии) — датой подачи иска будет дата принятия его судом (указывается работником канцелярии на штампе в копии иска на образце для самомого истца, если приложите и попросите);

— через отделение почты (заказным письмом, вы через официальный сайт по номеру почтового идентификатора можете отследить весь путь письма до получения судом) — датой подачи иска будет дата принятия почтой вашего письма с иском (В случае, если суд уже закрыт работает до 17 часов 00 мин. ).