Какие факторы могут повлиять на решение о компенсации судебных расходов?

Здравствуйте!

Ответчики по иску – соседи, залившие квартиру: пенсионерка, её сын и внук. Апелляционный суд постановил выплачивать сумму ущерба в долях 2/3,1/6 и 1/6. Насколько долгим окажется период выплат и от каких факторов он зависит?

На что влияет порядок подачи заявлений на исполнительный лист и компенсацию судебных расходов? Сколько судебных заседаний требуется (и требуются ли вообще) для рассмотрения этих заявлений? Стоит ли подавать оба заявления вместе? Есть ли «подводные камни»? Какие факторы могут повлиять на решение о компенсации судебных расходов?

, Наталия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Насколько долгим окажется период выплат и от каких факторов он зависит?

 зависит от того, какими средствами они располагают, например. Ст. 36 ФЗ «Об ИП» гласит, что

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

На что влияет порядок подачи заявлений на исполнительный лист и компенсацию судебных расходов?

Без ИЛ Вы не сможете возбудить исполнительное производство. Заявление на компенсацию судебных расходов ни на что не влияет.

Сколько судебных заседаний требуется (и требуются ли вообще) для рассмотрения этих заявлений?

 ИЛ выдаётся без СЗ. Судебное заседание о компенсации расходов может быть и одно.

 Стоит ли подавать оба заявления вместе?

Лучше раздельно. Причём по компенсации судебных существуют сроки, ст. 103.1 ГПК РФ

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Есть ли «подводные камни»? Какие факторы могут повлиять на решение о компенсации судебных расходов?

подводных камней не вижу. При оценке судебных расходов суд может руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела». В частности, как там указано

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Плюс исполнительное производство может зависеть от того, как быстро банки ответы дадут, например, тоже. Всё индивидуально.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
2/3,1/6 и 1/6. Насколько долгим окажется период выплат и от каких факторов он зависит?

 В данной ситуации с пенсионерки будут взыскивать по 50%, если она не уменьшит данную сумму.

С сына будут взыскивать так же с его зарплаты, если работает, если не работает, тогда попробуют наложить арест на его счета. Если там денег не будет, то и выплат не будет. Если есть какое-то имущество, то может быть его будут продавать.

Внук- сколько ему лет? Если ему нет 18 лет, то будут платить родители, если ему больше 18 лет, то в зависимости от наличия у него доходов.

На что влияет порядок подачи заявлений на исполнительный лист и компенсацию судебных расходов?

 Если решение вступило в силу, и вы еще не подавали на судебные расходы, то можете их взыскать в течение 3 -х месяцев со дня вступления решения в силу. Далее срок будет пропущен и взыскать ничего не сможете. Можете сейчас получить лист и подать в Службу приставов. Это не помешает взыскать судебные расходы

Сколько судебных заседаний требуется (и требуются ли вообще) для рассмотрения этих заявлений?

 Как правило расходы взыскиваются за одно судебное заседание. Заявление на исполнительный лист подается в канцелярию суда первой инстанции. Лист выписывается в течение 5 дней. И если нет заявления о том, что вы хотите получить лист на руки, его отправят в Службу приставов самостоятельно.

 Какие факторы могут повлиять на решение о компенсации судебных расходов?

Обычно суды руководствуются расценками адвокатов. При этом учитывается длительность судебных заседаний, сложность процесса.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Насколько долгим окажется период выплат и от каких факторов он зависит?

 Срок и период выплат, а также размер зависят от уровня доходов ваших ответчиков. Например, пристав не сможет взыскивать бОльшую сумму, если при этом должнику не останется прожиточный минимум, согласно п. 3 ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения.

На что влияет порядок подачи заявлений на исполнительный лист и компенсацию судебных расходов?

 Ни на что не влияет порядок. После вступления решения суда в законную силу вы имеете право в течение 3 месяцев обратиться с заявлением о взыскании с проигравшей стороны судебных расходов. Из моей практики размер компенсации судебных расходов составляет от 30 до 60% от заявленной суммы расходов.

П. 1 ст. 103.1 ГПК РФ: Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Сколько судебных заседаний требуется (и требуются ли вообще) для рассмотрения этих заявлений?

 Заявление о выдаче исполнительного листа рассматривается и удовлетворяется без проведения судебных заседаний. Подать такое заявление вы можете через приемную суда лично, направить почтой либо в электронном виде через сервис «Обращение граждан» на официальном сайте суда.

Заявление о взыскании судебных расходов, как правило, удовлетворяется (или не удовлетворяется) за 1-2 заседания.

Стоит ли подавать оба заявления вместе?

 Порядок и последовательность подачи этих заявлений не взаимосвязаны между собой. Можете подавать в любое время, независимо друг от друга.

Есть ли «подводные камни»? Какие факторы могут повлиять на решение о компенсации судебных расходов?

 Много факторов. Наличие подтверждающих документов, обоснований заявленного размера требований. Детально нужно разбираться в каждом конкретном случае.

За более подробной консультацией, а также для составления необходимых документов вы можете обратиться ко мне в личный чат.

Обращаю ваше внимание, что оказание услуг по составлению документов и подробной консультации осуществляется на платной основе.

С уважением,

юрист Евгения Машковцева.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталия!

Ответчики по иску – соседи, залившие квартиру: пенсионерка, её сын и внук. Апелляционный суд постановил выплачивать сумму ущерба в долях 2/3,1/6 и 1/6. Насколько долгим окажется период выплат и от каких факторов он зависит?

 А обеспечение Вы заявляли в суде?.. Я смотрю, уже апелляцию состоялась. А арест имущества Вы инициировали, как меру обеспечительного характера?

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Если арест суд наложил и пристав  этотарест исполнил, то, конечно, это поможет быстрее взыскать долг.

Кстати, а кто владелец этой квартиры? Все эти трое  Соответчиков?...

На что влияет порядок подачи заявлений на исполнительный лист и компенсацию судебных расходов?

 Исполнительных листов, следовательно, запращивайте у суда -  несколько.

ГПК РФ Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

В Вашем случае, должники — не солидарные, поэтому, в части взыскания судебных издержек, будут применяться правила. предусмотренные пунктом 5  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»,

При предъявлении иска совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие) распределение судебных издержек производится с учетом особенностей материального правоотношения, из которого возник спор, и фактического процессуального поведения каждого из них

Сколько судебных заседаний требуется (и требуются ли вообще) для рассмотрения этих заявлений?

 Исполнительные листы выдаются, без назначения судебного заседания (с/з), а просто — по  Вашему заявлению в суд

По взысканию расходов — с/з будет назначено. Думаю, не более 2х заседаний.

Стоит ли подавать оба заявления вместе?

 Вместе, в одном документе — нельзя. Это разные вопросы (выдача исполнит. листов и взыскание расходов с Соответчиков)…

Есть ли «подводные камни»? Какие факторы могут повлиять на решение о компенсации судебных расходов?

 Вроде бы, о нюансах взыскания расходов, в такой ситуации, я, выше, привел указание Верховного Суда России. Иных «подводных камней» — нет, ну, кроме, документального подтверждения  суду — сумм понесенных судебных расходов (но это, думаю, итак понятно).