Я родила ребенка в мае 23 года, муж военнослужащий и был далеко, начала оформлять документы на детское пособие

Я родила ребенка в мае 23 года, муж военнослужащий и был далеко, начала оформлять документы на детское пособие до 1.5 лет в 1 год ребенка, в пенсионном фонде сказали, что получу только с момента подачи документов , а за целый год ничего не выплатят , имею ли я право получить деньги с момента рождения, или только оставшиеся пол года?

, Екатерина, Луганск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Екатерина
Клиент, Луганск
Спасибо!