Является ли пылесос сложной техникой в данном случае?

Купил пылесос не подошёл хочу вернуть купил вчера

Вернут ли пылесос Samsung за 6899рублей. Является ли он сложной техникой?

, Арсений, г. Барнаул
Павел Шилоносов
Юрист, г. Пермь

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», пылесос, как и большая часть бытовой техники относятся к категории технически сложных товаров.

Пункт 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).

Однако, попытаться вернуть пылесос все же стоит, если сохранены все документы и он не потерял товарный вид (иные требования п.2 ст.25 фз «о защите прав потребителей»), хотя в данном случае все зависит от продавца, т.к. он вправе вам правомерно отказать.